PROGRAMMA SACRA SPINA 2017


 

VENERDI 24 MARZO – Apertura della Novena – 24 ore per il Signore

ore 6.30           S. Messa
ore 9.30           S. Messa con benedizione dell’olio della Sacra Spina
ore 20.30         “Storia di un prodigio”

                        Quattordici volti spiegano la S. Spina – Spettacolo proposto dal LabOratorio Teatrale in Chiesa Parrocchiale


SABATO 25 MARZO – ANNUNCIAZIONE DEL SIGNORE – 24 ore per il Signore

Sante Confessioni dalle ore 8.00 alle ore 10.30 e dalle ore 15.00 alle 18.00

ore 9.30           S. Messa
ore 18.00         S. Messa festiva presieduta da Padre Luca Zanchi Superiore dei Padri Sacramenti di Ponteranica Coro Figli di Nessuno

ore 20.30         Elevazione Musicale del Corpo Bandistico “Cav. G. Ghilardi” insieme con la Corale Parrocchiale di S. Giovanni Bianco in Chiesa Parrocchiale


DOMENICA 26 marzo – IV DOMENICA DI QUARESIMA

ore 10.00         S. Messa Solenne  Scuola Campanaria di San Giovanni Bianco
ore 16.00         Adorazione Eucaristica e tempo disponibile per le Confessioni
ore 17.30         S. Messa presieduta da don Diego Ongaro, Prevosto di S. Giovanni Bianco
Consegna del Crocefisso ai trentatreenni (classe 1984)
Confessioni per adolescenti e giovani

La predicazione della Novena è affidata a don Alessandro Baitelli, dei preti del S. Cuore
Durante la settimana la presenza dei sacerdoti garantirà la possibilità di accostarsi al sacramento della Confessione.
ogni giorno lodi mattutine ore 9.00; vespri ore 20.00


LUNEDI 27 MARZO 

ore 9.30           S. Messa celebrata da don Giovanbattista Galizzi, parroco di S. Gallo – S. Pietro
ore 10.30         Incontro con i bambini della Scuola Materna in Chiesa
ore 15.00         Via Crucis in chiesa
ore 16.00         Preghiera per bambini e ragazzi
ore 17.30         Preghiera per adolescenti
ore 20.30         S. Messa celebrata da don Raffaele Nava, parroco di Camerata Cornello   Coro “Figli di Nessuno”


MARTEDI 28 MARZO          

ore 9.30           S. Messa celebrata da don Massimo Gualdi, Parroco della Valle Taleggio
ore 15.00         Via Crucis in chiesa
ore 16.00         S. Confessioni per bambini e ragazzi
ore 17.30         Preghiera per adolescenti
ore 20.30         S. Messa celebrata da don Sergio Bonacquisti, Vicario Locale e Parroco di S. Croce   Corale Parrocchiale di Santa Croce


MERCOLEDI 29 MARZO     

ore 9.30           S. Messa celebrata da don Pierangelo Gualtieri
ore 15.00         Via Crucis in chiesa
ore 16.00         S. Messa per bambini e ragazzi del Vicariato
ore 17.30         Preghiera per adolescenti
ore 20.30         S. Messa celebrata da don Sergio Carrara, Arciprete Plebano di Dossena  Corale Parrocchiale di Dossena


 GIOVEDI 30 MARZO

ore 9.30           S. Messa con i malati presieduta da don Luigi Carminati, addetto al Santuario della Madonna dei Campi di Stezzano
Bacio della S. Spina per tutta la mattinata
ore 15.00         S. Messa all’Ospedale presieduta da Mons. Marian Stajack
Benedizione con la Reliquia della S. Spina
ore 16.00         Preghiera per bambini e ragazzi
ore 17.30         Preghiera per adolescenti
ore 20.30         S. Messa celebrata da don Gianluca Brescianini, Prevosto di San Pellegrino Terme  Corale Parrocchiale di San Pellegrino Terme


VENERDI 31 MARZO                      

ore 6.30           S. Messa
ore 9.30           S. Messa celebrata da don Marco Milesi, parroco delle Ghiaie di Bonate
ore 16.00         Via Crucis per i bambini e i ragazzi
ore 20.30         Via Crucis animata dai giovani della Valle Brembana partendo dalla chiesa di S. Rocco per il centro storico del paese
Esposizione Solenne e Bacio della S. Spina           


SABATO 1 APRILE

ore 9.30           S. Messa celebrata da don Ernesto Vavassori, Collegio Vescovile S. Alessandro Corale parrocchiale di Fuipiano al Brembo      Bacio della S. Spina per tutta la mattinata
dalle 15.00      Bacio alla Sacra Spina
ore 16.00         S. Messa celebrata da don Diego Ongaro, prevosto di San Giovanni Bianco   Corale parrocchiale di San Giovanni Bianco
ore 18.00         S. Messa presieduta da Mons. Davide Pelucchi, Vicario Generale della Diocesi di Bergamo Corale Parrocchiale di Bianzano
ore 20.00         S. Messa presieduta da don Davide Rota, Superiore Generale dei Preti del Patronato S. Vincenzo Corale S. Cecilia di Azzano S. Paolo
ore 20.30         Musica itinerante del Corpo Bandistico di S. Giovanni Bianco “Cav. G. Ghilardi” per le vie del paese
ore 22.00         Spettacolo Pirotecnico
Illuminazione caratteristica del paese e Fiera di S. Spina


DOMENICA 2 APRILE V DOMENICA DI QUARESIMA SOLENNITÀ DELLA S. SPINA DEL SIGNORE GESÙ

ore 7.00           S. Messa
ore 8.30           S. Messa  Coro Goisis di Piazza Brembana
ore 10.30         S. Messa Pontificale presieduta da Sua Ecc.za rev.ma Mons. Carlo Mazza, Vescovo di Fidenza Corale Parrocchiale di S. Giovanni Bianco
ore 15.00         Solenne Processione con la Reliquia della S. Spina accompagnata dalle Confraternite Religiose Lombarde e dal Corpo Bandistico di San Giovanni Bianco 
ore 17.30         S. Messa Solenne presieduto da Sua Ecc.za rev.ma Mons. Giuseppe Merisi, Vescovo Emerito di Lodi Corale “Laudate Dominum” di Poscante e Rigosa

 

scarica programma pdf